Accueil |  Qui sommes-nous ? |  Nous contacter |   Vos remarques
COIMBATORE – Le Manchester de l’Inde du Sud


Introduction

Situé à 498 km de Chennai, Coimbatore est la troisième plus grande ville de l’Etat du Tamil Nadu, le chef-lieu d’un district du même nom et une des villes les plus industrialisées. La ville aussi appelée ‘la capitale textile du Sud de l’Inde’ ou ‘le Manchester du Sud’ est située au bord de la rivière Noyyal. Coimbatore avait même existé avant la deuxième siècle en tant que petit village tribal capitale nommée Kongunad jusqu’à ce qu’elle fût mis sous le régime Chola au deuxième ou troisième siècle par Karikalan, le premier des anciens Cholas. Parmi les grands rois, il était les Rashtrakuta, les Chalukya, les Pandya, les Hoysala et les rois de Vijayanagara. Lorsque Kongunad fut annexé par les Britanniques, ainsi que les autres villes de l’Etat, on l’a renommé Coimbatore et ce nom continue à être utilisé de nos jours, mais en tamoul, on l’appelle Kovai.

Situé à l’ombre des ‘montagnes de l’ouest’, les Ghâts orientaux, Coimbatore bénéficie d’un climat très agréable pendant toute l’année, rafraîchi par la brise qui souffle sur le col de Palakkad long de 25 km. Le sol noir riche de cette région a contribué à l’industrie agricole prospère de Coimbatore et en fait, c’est la culture réussie du coton qui a servi comme fondation pour l’établissement de son célèbre industrie de textiles. Les premières filatures textiles furent installées en 1888 et il y existe maintenant plus de cent filatures. Le résultat est une économie forte et une réputation d’être une des meilleures villes industrielles du Sud de l’Inde.

Coimbatore s’ouvre à l’état voisin Kerala et à la station de montagne très connue Udagamandalam (Ooty) au Tamil Nadu. C’est un lieu d’embarquement pour tous ceux désirant prendre le train de montagne de Mettupalayam à Ooty qui n’est qu’à 35 km de Coimbatore. Cet axe est également desservi par les services de bus.

Informations Générales

Superficie 23,5 km2.
Population 9.23.085 ( recensement de 2001)
Altitude 43,2 m.
Climat
Max. Min.
été 39,4 ºC 23,3 ºC
hiver 32,8 ºC 20,7 ºC
Précipitation 92,2 mm – moyenne
Saison Toute l’année
Vêtements Tropicaux
Langues parlées Tamoul, anglais, téolugou et Malayalam
Industries Textiles, Macinhines Textiles, pieces automobile, moteurs, électronique, sidurergie & fonderie d’aluminium.
Code inter-urbain 0422



Lieux d’intérêt touristiques


Kutrallam A 37 km de Coimbatore et à 5 km d’Alandurai, c’est une cascade d’eau pérenne située dans les Ghâts occidentaux. Egalement nommée cascade Sengupathy, elle est entourée d’une forêt épaisse et riche en flore et en faune.



Noyyal Cette rivière fleuve coule près du temple Perur où plusieurs rites religieux sont effectués.

La cascade et le barrage Siruvani La cascade et le barrage se trouvent à une heure de Coimbatore en voiture. L’eau du Siruvani est réputée pour son bon goût. La vue panoramique du barrage et de la cascade est envoûtante.

Les collines Velliangiri Ces petites montagnes sont appelées Kailash du sud. Situées à la périphérie de Coimbatore, ce sont des collines sacrées. Des millions de gens font une marche fatigante de 8 km pendant les fêtes de Maha Sivarathri et Chitra Pournami chaque année. De rares plantes médicinales se trouvent sur ces montagnes. La flore et la faune exotiques rajoutent aux couleurs mystiques du pèlerinage.

Tamil Nadu Agriculture University L’Université est située à 5 km de la gare de Coimbatore. C’est une des seize universités d’agriculture majeures du pays et la meilleure de l’Asie du sud.

Forest Collège Coimbatore est un centre d’études important, et Forest Collège, l’institution forestière la plus ancienne, se trouve ici. Ce collège est très connu dans le monde avec un musée intéressant dans ses locaux.

G.D.Naidu Exposition Industrielle Cette exposition industrielle a été organisée et établie par Monsieur G.D.Naidu, décédé, un industriel visionnaire, une légende de son temps. Il a fait de précieuses contributions au domaine de l’électronique et de la mécanisation de l’agriculture. Cette exposition permanente témoigne de son succès.

D’autres endroits importants Les Jardins Botaniques, L’Association sur la Recherche Textile du Sud de l’lnde (The South India Textile Research Association)

Parcs Parc V.O.C à Uppilipalayam, Parc Gandhi à R.S.Puram, Parc Bharathi dans la rue Thadagam.

Lieux de culte

Temples

Temple Perur Ce temple est situé à 7 km de la gare de Coimbatore et a été bâti par Karikala Cholan. Il y trouve des sanctuaires au dieu principal Patteeswarar et son épouse Panchainayaki. Des sculptures élégantes décorent la salle Kanagasabai. Les fidèles se ruent vers les temples pendant le festival de Panguni Uthiram célébré au mois de mars.

Temple Maruthamalai Dédié au dieu Subramanya, ce temple perché sur une colline est l’un des temples les plus visités de cette région. La raison : on croit que la déité Dhandayuthapani a réalisé plusieurs miracles ici. Les festivals Thai poosam et Thirukarthigai sont bien fêtés avec faste et gaieté dans ce temple. Maruthamalai est à 12 km de la gare. Ph:-+91 422 2422490

Temple Eachanari Vinayakar Dédié au dieu Vinayaka, ce temple est situé à 13 km du cœur de la ville de Coimbatore. Les gens voyageant au sud prient à ce dieu afin d’éliminer les obstacles sur leur route, car il est considéré comme ‘Eliminateur d’ obstacles’.

Temple Karamadai Ranganathar: Dédié au dieu Ranganatha, c’est le deuxième plus ancien temple à Coimbatore. Les rois Vijayanagara le firent construire.

Temple Masaniyamman Situé entre Pollachi et Palakkad, ce temple est à 45 ou 50 km du centre de Coimbatore. Les fidèles croient que s’ils moulent une pâte de piment rouge et la mettent sur la divinité principale, ils retrouveront leurs biens perdus.

Temple Puliakulam L’idole la plus grande d’Asie s’élève de manière impressionnante dans le temple Puliakulam à Coimbatore. Ce temple a été édifié en 1996 et l’idole pèse environ 14 tonnes.

Temple Chemmedu Muthumariyamman Ce temple est situé près de Perur. A l’époque, la ville principale était construite aux alentours de ce temple. Mais aujourd’hui il n’en reste que des ruines.

Temple Ammanalingeshwarar Ce temple se trouve dans le district d’Udumalpet sur la colline de Thirumaurthimalai, à 21 km au sud d’Udumalpet.

Temple Avanashilingeshwarar est à 40 km de Coimbatore. Selon la légende, un prêtre nommé Sundaramurthi Nayanar, en chantant “Thevaram” a fait revivre un jeune garçon qui avait été tué par un crocodile. Ce temple est aussi appelé Thirupukoligur.

Dhyanalinga C’est le lingam (symbole de Siva) le plus grand du monde et se trouve au pied des collines Velliangiri à environ 30 km de Coimbatore. Ce lingam est une pierre noire monolithique de 13 pied 9 pouces de hauteur et a sept bagues en cuivre enfoncées, correspondant aux sept tchakras (centres spirituels) qui gouvernent le corps humain. Son Avudaiyar ou socle est construit d’un bloc de granite blanc monolithique ayant un diamètre de 9 pieds (app.3m) et la forme d’un serpent lové à sept têtes.

Le Dhyanalinga n’est pas attribué à une religion ou foi mais est l’essentiel distillé de la science du yoga. Le dôme a été bâti avec des matières traditionnelles telles que brique cuite, banco et mortier et d’autres additifs herbeux.

Des endroits près de Coimbatore


le Temple Thirumoorthy est situé au pied des collines Thirumoorthy attenant le barrage Thirumoorthy. Il est situé à 20 km d’Udumalpet sur l’autoroute Palani - Coimbatore. Un ruisseau pérenne coule à côté du temple Sri Amalingeswarar et il y a une cascade aussi.

Le parc de Crocodiles au barrage Amaravathi n’est qu’à 25 km d’ici. Cet endroit est aménagé en centre d’excursion du district.

Bhavani Le temple Sangameshwarar à Bhavani se trouve au confluent des fleuves Bhavani et Kaveri. Cet endroit s’appelle le Triveni du Sud de l’Inde, un lieu de pèlerinage. Le dieu Sangameshwarer avec son épouse Vedanayaki est la divinité principale. A l’époque du règne des Britanniques, le haut fonctionnaire (Collector) des districts de Coimbatore et de Salem, William Garrow, qui avait son état-major à Bhavani, adorait la déesse Vedanayaki de ce temple. Une nuit la déesse lui avait ordonné dans son rêve de vider son immeuble immédiatement. Il l’avait à peine quitté, l’immeuble s’est complètement effondré. Afin d’manifester sa reconnaissance pour ce miracle, il a offert une crèche en ivoire avec sa signature, toujours exhibé au temple aujourd’hui.

Cascade Vaidehi : Située à 30 km de Coimbatore à travers le village Narasipuram, c’est un endroit parfait pour les randonneurs. La cascade pérenne est une attraction principale.

Tiruppur: Un centre important de textile dans le district de Coimbatore; il est également réputé pour la bonneterie. A 50 km de Coimbatore, cette ville est la ville d’origine d’un révolutionnaire vaillant Tiruppur Kumaran.

Bethesda: Le centre ‘Bethesda Prayer Centre’ se trouve entouré de la magnificence pittoresque des collines Siruvani, à 2 km de la ville industrielle de Coimbatore.Le paysage autour de ce centre de prière est très beau avec des collines, des cascades, du pâturage vert et des ruisseaux produisant une ambiance paisible pour faire de la prière et de la méditation. Le beau dôme de prière est conçu de manière artistique avec tous les équipements permettant aux fidèles d’être éperdus dans la présence du Seigneur.

Mosquées Eglises
1. Big Mosque, Oppanakara Street. 1. St. Michael's Church(Cathedral),BigBazaar.
2. Big Mosque, Kottaimedu. 2. St. Antony's Church, Puliakulam.
3. Mosque,First Street, Gandhipuram. 3. Christ King Church, Dr. Nanjappa Road.
4. Tippu Sultan Jamath, Poomarket Bus Stand. 4. Fathima Church, Gandhipuram 5th Street.
5. Attar Jamath, Oppanakara Street.
6. Junglipeth Durga, Tiruchi Road.


Palani Ce temple dédié au dieu Muruga est situé sur les collines Palani à 105 km de Coimbatore. L’idole de la divinité principale Dandayuthapani est créée de plantes médicinales. On croit que c’est un des six demeures du dieu Muruga et un des centres de pèlerinage importants dans le Sud de l’Inde après Tirupati. Un téléphérique transporte les pèlerins jusqu’en haut de la colline.

Bannari Situé dans le district de Periyar, à environ 83 km de Coimbatore et 10 km de Bhavanisagar, le temple de la déesse Mariamman à Bannari est très connu et attire des milliers de pèlerins.

Kodumudi est à 40 km d’Erode et à 105 km de Coimbatore. Cet endroit est célèbre pour les temples de Siva, Vishnou et Brahma situés dans les mêmes locaux. Siva est nommé Muchukundeswarar et Vishnou, Veera Narayana Perumal. C’est un des temples importants dans le district de Periyar.

Pollachi Cette ville à 40 km de Coimbatore est une ville très importante dans le district après Coimbatore, et un centre commercial significatif. Un temple dédié à la déesse Mariamman et un autre au dieu Subramanya se trouvent ici. Il y existe de belles sculptures d’un serpent à cinq têtes, une sculpture de yali (un animal mythique) avec une chaîne pendant de sa bouche et des signes du zodiaque, dans ce temple de Subramanya.

Avinashi Le temple de Lingeswarar situé ici est à 40 km de Coimbatore. Avinashi est aussi appelé le Benaras du Sud. Cet endroit remonte au XIIe siècle. C’est le plus grand temple du district de Coimbatore, érigé par les rois Chola. Il y trouve d’excellentes sculptures en pierre. L’ancien nom de cette ville était Pikkoigul.

Valparai A 102 km de Coimbatore dans les Ghâts occidentaux, dans les collines Anamalai. Il s’y trouve plusieurs plantations de thé et des endroits pour pique-niquer.

La réserve de faune d’Anamalai


Cette réserve est située à une altitude de 1.400 m. dans les Ghâts occidentaux près de Pollachi. La superficie de cette réserve est de 958 km². Il s’y trouve des animaux exotiques comme l’éléphant, le bison (gaur), le tigre, la panthère, l’ours, le fourmilier (pangolin), le loriot masqué, le pigeon vert et la civette. Le réservoir Amaravathy dans les Anamalais héberge un grand nombre de crocodiles. Il se trouve également des endroits de beauté panoramique tels le Karain shola, des collines herbeux, des cascades, des bosquets, de forêts de teck, des plantations et des barrages. Les touristes peuvent visiter la réserve à dos d’éléphant ou en car depuis Top slip.

Solaiyar Dam A 15 km de Valparai, le barrage Solaiyar, long de 20 km, est le deuxième plus grand barrage de pierre en Asie

Le projet de barrage Parambukulam-Aliyar Ce projet consiste d’une série de barrages connectés par des tunnels et des canaux pour exploiter les eaux des rivières Parambikulam, Aliyar, Sholiyar, Thunakadavu, Thekkadi et Palar, coulant à différentes altitudes, pour l’irrigation et la génération d’électricité.

Ce projet sert de modèle exemplaire de compétence technique. Situé dans les montagnes, Anamalai est idéal pour faire des pique-niques. Il est possible de séjourner la nuit dans le gîte d’étape dans la forêt. Des cabanes dans les arbres peuvent servir de logement pour les personnes aventureuses.

Barrage Nirar A 15 km de Valparai, il reçoit de fortes pluies aux mois de juin et de juillet.

Monkey Falls A 65 km de Coimbatore et 27 km de Pollachi sur l’autoroute Coimbatore-Pollachi-Valparai. Droit d’entrée 20 roupies par personne.

Top Slip Un endroit pittoresque dans les montagnes Anamalai situé à environ 37 km de Pollachi et 90 km de Coimbatore. Des logements sont disponibles dans la réserve. Pour les personnes aventureuses, des cabanes dans les arbres peuvent servir de logement.

Sidhi Vinayagar Temple A 5 km de Solaiyar. Une statue de Vinayaka pesant 3,5 kilo est situé dans ce temple. Il est construit d’une seule pierre.

Balaji Temple Ce temple se trouve à Valparai. Le samedi et le dimanche de chaque semaine, un grand nombre de touristes y arrivent afin de prier. Des services de bus, de taxi et de car sont disponibles pour se rendre au temple.

La réserve de faune et Parc National Indira Gandhi -Indira Gandhi Wildlife Sanctuary and National Park (Aussi appelé Anamalais) est l’un des endroits riche en biodiversité dans les Ghâts occidentaux. L’étendue écologique a une topographie ondoyante et de diverses variations climatiques, ce qui soutient une large variété de flore et de faune y compris plusieurs espèces endémiques. Les tribaux habitant les Anamalais font partie intégrale de cette réserve. La présence riche des animaux dans cette zone est l’une des attractions pour les amateurs d’animaux et les touristes.

Divers Les équipements suivants sont disponibles:

Hôpitaux, Banques, Distributeurs de billets, Agences de voyages, Bureau de change, Agence de locations de voitures et de bus, Centres de Yoga, Salles d’assemblée et Stades.

Hébergement

Hotel Tamil Nadu ,TTDC, Coimbatore,
2,Nanjappa Road
Opp. Bus stand
Phone No. 2302176-78

Plusieurs types d’hébergement sont disponibles, de chambres et de dortoirs jusqu’àux chambre luxueuse dans un hôtel de luxe. Les tarifs sont de 75 roupies le lit et dans un hôtel de luxe, ce serait environ 1 500 roupies.

Gîtes d’étape

Inspection bungalow à Valparai avec annexe du PWD.
Sholayar Agam, PWD bungalow à Sholayar Nagar.
Inspection bungalow à Attakatti (T.N.E.B).
Nirar Agam PWD bungalow à Nirardam.
Township Rest House à Valparai (Glass House).


Hôtels Privés

Green Hills Hotel 04253 – 222262
Krishna Lodge 04253 – 222234
Everest Lodge
Treat Lodge 04253 – 222381


Pour des informations supplémentaires, contacter

Les Bureau d’ Information touristique (Tourist Information Centre) à l’aéroport et à la gare de Coimbatore.

Comment s’y rendre

Par avion Coimbatore bénéficie d’un aéroport. Des vols le relient à Chennai et à d’autres villes importantes.
Par train Coimbatore est relié à Chennai, Trivandrum, Delhi and d’autres villes par voie ferrovière.
Par la route Il est également relié à toutes les villes important es par la route.


chats

TANSI Sales Centre.
Big Bazaar, Oppanakkara Street
Raja Street, Ranga Gownder Street.
Sukravar Pettai (pour les saris tisse-main).
Chinthamani Supermarket (main), North Coimbatore.
Poompuhar Handicrafts Emporium.
Co-optex.
Khadikrafts.


Nos. de Téléphone importants

MESABEL HOTEL, #24, Grey Town
(Near Nehru Stadium), Coimbatore - 18
+91-422-2380216,2380365,4391935
Hotel Gat Pride, Gandhipuram 2497777
Hotel Heritage Inn, Ramnagar 2231451
Hotel Nilgiri Nest, Avinashi Road 2217247
Hotel Shogan Regency, Avinashi Road 2828282
Hotel Suriya International, Race Course Road 2217751
Hotel Sri Annapoorna, MTP.Road 2431022
Hotel Residency, Avinashi Road 2201234
D’autres Catégories
Hotel Park Inn, Near Railway Station 2301291
Hotel Jenny Residencey, Avinashi Road 2575552
Hotel Abiramy, 100'Road 2493243
Hotel Ariyaas, R.S.Puram 2475919
Hotel Blue Star, Ramnagar 2230635
Hotel Cheran Palace, Gopalapuram 2302211
Hotel Thai, R.H.R. Building, SBI Road 2302736
Hotel Seetharam, Ramnagar 2230724
Hotel Meena, Ramnagar 2235420
Hotel Deva, Gopalapuram 2301672
Hotel K.K.Residency, Ramnagar 2231949
Hotel S.R.M., Saibaba Kovil 2446386
Hotel Mangala International, Nehru St. 2232012
Hotel Sri Sakthi, Ramnagar 2234225
Hotel Balaji International, Gandhipuram 2493555
Hotel Arul Jyothi, Ukkadam 2397292
Hotel Gayathri Bhavan, Gandhipurm 2231402
Hotel Alankar Grande, Ramnagar 2238888
Hotel Blue Star, Ramnagar 2230635
Hotel City Tower, Ramnagar 2230681
Hotel Lord's Park, Raja Street 2390341
Hotel Premalaya, Gandhipuram 2233664
Hotel RR, Gandhipuram 2497971
Hotel Ramus, Opp. Railway station 2300111
Hotel Sahar, Near Raja Theatre 2305478
Hotel Sindoori, Ukkadam 2396360
Hotel R.V. Bharathiyar Road 2523677


Informations pour touriste

  1. Tourist Information Centre, Govt.of Tamil Nadu, Railway Junction Coimbatore.

  2. Tourist Information, Government of Tamil Nadu Tourist Information Centre,Coimbatore Airport, Coimbatore - 14.


DISTANCE ROUTIERE APPROXIMATIVE ENTRE COIMBATORE ET


VILLE DISTANCE
(EN KM.)
VILLE DISTANCE
(EN KM.)
CHENNAI 498 POOMPUHAR 577
BANGALORE 363 PONDICHERRY 365
CHIDAMBARAM 354 RAMESWARAM 398
COCHIN 183 SALEM 158
COONOOR 085 SITTANNAVASAL 272
KUTRALLAM 391 THANJAVUR 285
GURUVAYUR 129 THEKKADY 357
HOGENAKAL 271 THIRUCHENDUR 441
HYDERABAD 912 THRICHY 204
KANCHIPURAM 461 THIRUNELVELI 378
KANNIYAKUMARI 469 POINT CALIMERE 393
KODAIKANAL 138 TIRUPATHY 479
MADURAI 227 THIRUVANNAMALAI 315
MAMALLAPURAM 495 TRIVANDRUM 400
MUDUMALAI 155 TUTICORIN 438
MYSORE 230 VEDANTHANGAL 399
NAGORE 348 VELANKANNI 350
OOTACAMUND 098 VELLORE 363
PALANI 108 YERCAUD 190
PICHAVARAM 374






Tech Support: Soft Source Technologies