Accueil |  Qui sommes-nous ? |  Nous contacter |   Vos remarques
Madurai – La Gloire des rois Pandya


Introduction

Madurai est connue comme l’Athènes de l’Est. Madurai est un lieu d’une grande importance historique et culturelle. C’est la plus ancienne ville du Tamil Nadu, située sur les rives du fleuve Vaigai. Madurai est la ville la plus animée du sud de l’Inde. Auparavant, elle était connue sous le nom de Kadambavanam ou la forêt de Kadamba ou la Naucleakadamba.

Selon la légende, Le dieu Siva apparut dans le rêve du roi Kulasekhara Pandya. Le roi fut étonné de voir des gouttes de nectar (madhu) tomber par terre des cheveux tressés de Siva. Ce nectar était si sucré que le lieu où il tomba fut appelé Madhurapuri, qui plus tard devint "Madurai."

Des documents en tamoul et en grec témoignent de son existence depuis le 4e siècle avant J-C. Se trouvant au cœur du Tamil Nadu, Madurai a adopté une culture essentiellement dravidienne et tamoule. Célèbre pour ses poursuites culturelles et ses recherches, la ville avait une académie se composant de critiques, poètes et savants hautement estimés par les rois et le peuple. C’était à Madurai que trois conférences réussies des érudits tamouls appelés sangams fleurirent avec le soutien bienveillant des rois.

Madurai est célèbre pour l’une des cinq salles de danse traditionnelle où se trouve une statue du dieu Siva sous la forme de Nataraja, dieu de la danse, vêtu de feuilles. Cette salle est appelée « Salle d’argent » ou « Velli Ambalam ». Elle est située dans le temple Meenakshi.

Madurai était la capitale de la dynastie. Le temple de Meenakshi-Sundareswarar constitue sa gloire principale. Les Musulmans envahirent Madurai au 14esiècle. Plus tard, la ville tomba sous la gouvernance des Nayaks et le règne de Thirumalai Nayak, reconnu comme le fondateur de Madurai moderne, était très mouvementé.

Madurai est connu comme un centre d’études et de pèlerinages depuis des siècles. Aujourd’hui, Madurai est une ville moderne, commerciale et industrielle, avec un immense campus universitaire, et est célèbre pour ses usines de tissage et ses industries de teinture. Les saris chungadi en coton sont la spécialité de cette ville avec leurs nœuds multicolores et leurs motifs teints. Les objets d’artisanat, la dinanderie, les articles de bronze et les célèbres jouets en bois de Madurai forment certains des artéfacts notables. Madurai est situé à 450 km de Chennai.

Madurai – La Gloire des rois Pandyas


Informations générales

Superficie 22 km2.
Population 1,093,702 (recensement de 1991)
Altitude 101 mètres au-dessus du niveau de la mer
Climat
Max. Min.
été : 37,1ºC 25,0ºC
hiver : 29,0 ºC 20,0ºC
Précipitation 85 cm en moyenne
Vêtements Tropicaux
Saison Toute l’année
Langues parlées Tamoul, sourashtra, anglais et hindi
Code inter-urbain 0452


Lieux intéressants

Le Temple Sri Meenakshi-Sundareswarar, synonyme de Madurai est le temple-jumeau Meenakshi/Sundareswarar. C’est le pivot autour du quel la ville a évolué. Le grand ensemble du temple Meenakshi est une ville à elle seule. C’est le plus grand de son genre en Inde et sans aucun doute le plus ancien aussi. Le temple se développe en un immense ensemble s’étendant sur une surface de 65000 mètres carrés, grâce à la contribution de chaque dynastie et des monarchies victorieuses.


Le temple fut construit il y a 2000 ans et a grandi durant le règne de Thirumalai Nayak pendant les années 1623-55 après Jésus-Christ.

Siva dans son incarnation de Sundareswarar et son épouse Meenakshi sont vénérés dans ce temple jumeau. Elle est appelée Meenakshi car on pense que ses yeux ont la forme d’un poisson. Le nom comporte deux mots – meen signifiant poisson et askshi signifiant œil. Quatre massifs portails enferment ces deux sanctuaires. Les visiteurs sont fascinés par les nombreuses peintures et sculptures qui ornent ce temple.

Un aspect grandiose du temple est le surprenant bâtiment connu sous le nom de« Ayiramkaal mandapam » ou la salle aux mille colonnes (Hall of a thousand pillars) dans le corridor extérieur. La salle comprend 985 colonnes et chacune d’elles comporte de hautes, grandes sculptures ornées qui semblent vivantes. Vu de tout angle, ces colonnes semblent être en ligne droite. C’est un chef-d’œuvre architectural. Dans les corridors extérieurs se trouvent les incomparables colonnes musicales sculptées sur pierres. Quand vous les frappez, chaque colonne produit une note musicale différente et la salle résonne du son de ces notes.

Note: Prenez tout votre temps pour voir et apprécier ce temple. Pour éviter la foule, visitez le lieu tôt le matin ou tard le soir.

Horaires : De 5h00 à 12h30 ; de 16h00 à21h30

Thirumalai Nayak Mahal: à environ 1,5km du temple Meenakshi se trouve ce palais qui fut construit en 1636 par le monarque dont il porte le nom. La façade imposante est célèbre pour le plâtrage sur ses dômes et ses voûtes impressionnantes. Le Sorga Vilasam ou «Pavillon céleste » mesurant 75mx52m, est construit entièrement de briques et mortiers sans le soutien de chevrons ou de poutres. C’est une merveille architecturale de style Indo- Sarassin. Parmi les autres aspects frappants du palais, on compte de massives colonnes blanches, plusieurs d’entre elles s’alignent sur le corridor tout au long de la cour. Reliées par des voûtes bien décorées, ces colonnes mesurent 20m de haut et ont une circonférence de 4m.

Ailleurs, se trouvent des colonnes en pierres noires polies, de diverses tailles. C’était le petit fils du roi Thirumalai Nayak qui avait démoli la plupart des belles constructions et avait retiré presque tous les bijoux et les ouvrages de sculpture en vue de construire son propre palais à Thiruchirapalli. Mais, son rêve ne s’est jamais réalisé. Grâce à Lord Napier, le Gouverneur de Madras qui avait restauré en partie le palais en 1866-72, et aux travaux postérieurs de restauration menés il y a plusieurs années, aujourd’hui, nous pouvons admirer la porte d’entrée, la salle principale et la salle de danse. Celles-ci méritent d’être vues.

Tous les jours a lieu un spectacle son et lumière en anglais à18h.45 et en tamoul à 20h.15

Ce spectacle d’une demie heure raconte les vertus du roi Thirumalai, notamment sa passion pour les arts, ses victoires à la bataille et son amour pour ses sujets. Le palais est ouvert aux visiteurs.

Horaires Prix d’entrée
9h00 à13h00 1 Roupie par personne.
14h00 à 17h00 "


Horaires du spectacle quotidien son et lumière Prix d’entrée pour le spectacle son et lumière
Anglais à 18h45
Tamoul à 20h15
Adulte 10 roupies
Enfant 5 roupies


Alagarkoil : à environ 21km au nord est de Madurai, se trouve un célèbre temple Visnouite dédié au dieu Alagar. Le temple est situé sur une colline dans des environs pittorsques. Le sanctuaire est connu sous le nom de Alagarkoil et la colline est appelée Solaimalai. Le temple contient aussi quelques belles gravures qui méritent une visite. Solai malai Mandapam, l’une des six habitations du dieu Subramanya est située au sommet de la colline.

Temple Koodal Azhagar Ce temple ancien Visnouite acclamé est connu pour sa remarquable magnificence architecturale et sculpturale. Le dieu est ici dans les postures assise ou asana, debout ou sthanaka et couchée ou sayana, tout enchâssé sur un plan vertical.

Le musée Gandhi situé dans le vieux palais de Rani Mangammal, représente les principaux évènements de la lutte pour l’indépendance et contient une galerie d’images sur le mouvement militant de Gandhi.

Il faudrait aussi visiter une galerie de reliques, les industries de textiles indiens en coton, en laine et en soie tissés à la main (khadi)du village et les travaux d’artisanat du sud de l’Inde.

Horaires:10h00 à 13h00 14h00 à 17h45 (ouvert tous les jours)

Musée du gouvernement: le Musée du gouvernement, situé dans les locaux du musée Gandhi, a été aménagé pendant la 5e conférence Tamoule mondiale en 1981.

Horaires Congé
10h00 à 13h00
14h00 à18h00
Congé hebdomadaire : le vendredi
mensuel : le deuxième samedi







La fiducie et centre de méditation Sri Aravindar Annai est située à 9km au sud de Madurai, à Thirunagar. Il est dédiée à la réalisation des idéologies de Sri Aravindar et Sri Annai (Sri Aurobindo et la Mère). C’est l’un des lieux de méditation les plus anciens à Madurai.

Horaires No. de téléphone
Méditation entre 16h30 et 20h.30 tous les jours 2700556 / 2484341


Ramakrishna Mutt : Ramakrishna Mutt, célèbre à l’échelle mondiale, possède une antenne à Madurai. Des cours de yoga ont lieu ici une fois par semaine, le vendredi.

Horaires : entre 6h00 et 7h00 du matin

Thirumohur: un temple visnouite est situé ici à 20 km de Madurai et 3 km d’Othakkadi. Les divinités principales de ce temple sont Kalamega Perumal ou Thirumal et son épouse Sembagavalli.

Thiruvathavur: Ce temple dédié à Siva est situé à 25 km de Madurai et 5 km d’Othakkadi. Les divinités principales de ce temple sont sont Siva et Parvathi. C’est la ville natale du célèbre poète Manikkavasagar.

Le parc Rajaji est un centre de loisirs dirigé par la municipalité de Madurai.

Horaires Billet d’entrée
10h00 à 13h00 16h00 à 21h00 1,00 roupie


Lieux touristiques autour de Madurai

Srivilliputhur

Les rois Nayak érigèrent le temple Vatapatrasayi à Srivilliputhur, mais son histoire date du temps des Pandya : ému par sa dévotion, le dieu Krishna épousa la poète-dévote, Andaal.

Il existe des sanctuaires dédiés à Vatapatrasayi (Krishna) et Andaal dans ce temple qui possède l’une des plus imposantes tours (gopurams) au sud. Est notable aussi le char du temple qui est décoré de gravures extraites des écritures saintes. Chaque année, la fête du char attire un grand nombre de dévots.

Palani : le temple à Palani est l’une des six habitations du dieu Subramanya. Dédié à Sri Dandyauthapani, le temple est construit au-dessus d’une colline. Pour y arriver, il faut gravir les marches ou utiliser un wagon-treuil.

Pendant les fêtes de Panguni Uthiram (en mars-avril) et Aadi Krithikai (en juillet-août), les dévots venus de partout dansent portant un “kaavadi” et gravissent la colline qui mène au temple.

Thirupparankundram Situé dans un faubourg, à juste 8 km du nœud de voies ferrées au sud de Madurai, ce temple, dédié au dieu Subramanya, est un lieu de pèlerinage depuis des siècles. Ce temple est l’une des six habitations du dieu Muruga. Son sanctuaire le plus central est sculpté dans une seule roche.

LIEUX DE PIQUE NIQUE AUTOUR DE MADURAI

Kodaikanal ou Kodai, cette station de montagne populaire , est située à une altitude de plus de 2133 mètres (7000 pieds.) dans les Ghâts occidentaux. C’est à 120 km de Madurai et à 80 km de la gare de Kodai Road.

La cascade Suruli se trouve à 123 km de Madurai sur le chemin de Thekkadi où est située la réserve de faune Periyar. C’est aussi un lieu de pique-nique agréable.

La réserve de faune Periyar à Thekkadi : elle est située dans l’état avoisinant du Kerala, le long de sa frontière au Tamil Nadu. Elle offre aux visiteurs une possibilité intéressante de voir des éléphants, des bisons, des porcs-épics, des cerfs aboyers, des sangliers etc., dans leur habitat naturel. C’est à 155 km de Madurai.

Le barrage Vaigai : Ce barrage impressionnant sur la rivière Vaigai se trouve à 69km de Madurai sur le chemin de la réserve de faune Periyar, près de Andipatti. C’est un endroit idéal pour pique-niquer.

La fête du berceau : Pendant ce festival, la déesse Meenakshi et le dieu Sundareswarar (Siva) sont emmenés en procession dans une chambre de miroirs. Pendant neuf jours, ils sont placés sur une balançoire qui se balance lentement.

Les cascades de Kumbakkarai : ce lieu de pique-nique est situé à 105 km de Madurai et 6 km de Perivakulam. Les cascades de Kumbakkarai rendent ce lieu idéal pour ceux qui s’intéressent à une petite sortie tranquille. Cet endroit peut servir de camping pour les randonneurs qui se dirigent vers les collines de Kodai.

Pour plus d’informations sur les cascades de Kumbakarai, contacter

L’office de tourisme,
Kodaikanal
Téléphone: 04542-241675

LES LIEUX DE CULTE

Temples: Meenakshi Amman, Azhagar Koil, Thiruparankundram et Koodal Azhagar.

Églises: Web Memorial, Rosary, St.Mary's, West Gate, YMCA, Maninagaram et l’église Luthérienne.

Mosquées : South Gate Pallivasal, South Masi Street Sait Pallivasal, Sangam Pallivasal près du pont Vaigai et Goripalayam Pallivasal.

Megamalai est à 130km de Madurai. Elle est située à 1500m au-dessus du niveau de la mer. On doit y accéder du côté de Chinnamanur. On trouve des champs de cardamone et des plantations de thé sur les pentes de ces collines. Des animaux sauvages comme le porc-épic, le tigre, le léopard, le gaur et le daim se trouvent dans une épaisse végétation.

Le service de transport est disponible de Madurai à Chinnamanur et de Chinnamanur à Megamalai.

Hébergement

Madurai a un choix d’hôtels à un éventail de prix. Il existe des hôtels de luxe, des hôtels de milieu de gamme et plusieurs hôtels pour petits budgets et des petits hôtels qui offrent un hébergement élémentaire de style typiquement indien, pour tout type de touristes.

Hôtel Tamilnadu-I (0452-2337471-73)

Adjacent à l’office de tourisme, dans la rue West Veli, se trouve l’hôtel du Gouvernement du Tamil Nadu TTDC. Les chambres sont propres avec salle de bains.

Hôtel Tamilnadu-II (0452-2537461-65)

Ce second hôtel de TTDC est situé de l’autre côté de la rivière Vaigai dans la rue Alagar Koil et cet hôtel propose aussi des chambres climatisées, confortables avec tous les équipements.

Hôtel Sangam - 3 étoiles (91-452-2537531) Fax : 91-452-2537530

Cet hôtel haut de gamme, dans la rue Alagar Koil est une propriété de ITDC et propose des chambres confortables avec tous les équipements.

Hôtel Taj Garden Retreat (0452-2371601)

C’est le meilleur hôtel de Madurai. Cette propriété du groupe Taj est située à 4 km au sud de la ville sur les collines Pasumalai. On y trouve des chambres de type colonial "old world" qui mérite une mention.

Autres hébergements et numéros de téléphone à contacter

Nom de l’hôtel Numéros de téléphone
Hôtel Madura Park Inn 0452-2371155
Hôtel Padmam 2340702
Hôtel Grand Central 2343940
Hôtel Classic Residency 2343141
Hôtel President 2621061
Hôtel Pandian 2537090
Hôtel Youth 2537773
Meenakshi Nilayam 2340677
YMCA International Guest House 2346649
University Guest House 2458333
Railway Retiring Rooms 2340142
Birla Visram 2345503
Vaigai Illam 2530748
Hôtel Sangam 2537531


Informations pour touristes

Lieux Adresse Numéros deTéléphone / Mobile
Office de tourisme (Gouvernement du Tamil Nadu). Hôtel Tamil Nadu Complex,
West Veli Street (près de l’arrêt de bus Periyar)
0452 - 2334757
Centre d’informations pour touristes (Gouvernement du Tamil Nadu) A la gare, Madurai, et aussi à l’aéroport 0452 - 2342888
Opérateurs de voitures L’agence Surya Tours & Travels 0452 - 4373158 98943 76717 /
9344599199


Centres commerciaux

Chithirai, Avanimoola et Mada Street.
Pudumandapam et Thevangar Chetty Choultry.
Autour dutemple Meenakshi Amman, Town Hall Road.
Tissé main
Co-optex-West Tower Street & South Chithirai Street.
National Textiles Corporation, Dindugal Road.
Handloom House, près de Mahal
Artisanat
All India Handicrafts Emporium, Town Hall Road.
Poompuhar Handicrafts, Emporium West Veli Street.
Khadi Crafts, Town Hall Road.
Khadi Gramodyog Bhavan, Town Hall Road.
Grand magasin
Pandiyan Co-operative super marché, Palace Road.
Pandiyan Co-operative Mini Super Market, Dhanappa Mudali Street, M/s. Spencers Departmental Stores, North Veli Street.


Comment s’y rendre

Air L’aéroport de Madurai est connecté à Chennai, Mumbai.
train Madurai est un principal nœud de voies ferrées connecté à d’importantes villes du Tamil Nadu.
Route Madurai est connecté à toutes les importantes villes du sud de l’Inde.


LOISIRS

Clubs Cosmopolitan Club, Union Club.
Cinéma disponible.
Programmes Culturels Lakshmi Sundaram Hall, Tallakulam, Tamil Isai Sangam, Raja Sir Muthiah Mandram.
Bibliothèque Bibliothèque du District, Bibliothèque du Musée Gandhi. Bibliothèque centrale du district, Simmakkal, Bibliothèque de l’université de Madurai, Palkalai Nagar Madurai, Bibliothèque Victoria Edward hall, West Veli street, Madurai, information center, Bibliothèque du gouvt. du tamil Nadu, West Masi Street, Madurai.
Yoga & Méditation Maharishi centre de yoga et de Méditation, Complex du Musée Gandhi, Madurai. Des cours de yoga et de méditation sont organisés ici.
Piscine Piscine de la municipalité. Hôtel Ashok, Alagarkoil road. Taj Garden Retreat, Pasumali. Hôtel Blue Lines près de l’aéroport de Madurai.
Parc Rajaji park est un parc de loisirs dirigé par la municipalité de Madurai. Billet d’entrée, 2 /- Roupies, horaires 10 h à 13h et 16hà21h
Parc à thème Athisayam: C’est un parc à thème « eau » à Paravai sur la route Madurai Dindigul. C’est à 16 km de Madurai. Horaires: 9h à18h, billet d’entrée: Adultes250/- Roupies par personne, enfant 180/- Roupies par personne,


Numeros de téléphone importants

Adresse Numéros de téléphones fixe et portable
Information & Public Relation Officer 0452 - 2532066
Indian Airlines 0452 - 2341234
Indian Airport 0452 - 2690333
Jet Airways 0452 - 2526969
Jet Airport 0452 - 2671333/2690433
Services de bus 0452 - 2380112
Railway Enquiry 0452 - 2343131


Agences de voyages

Hotel Tamil Nadu 0452 - 2337471
Surya Tours & Travels 0452 - 4373158 / 98943 76717 / 9344599199
Around the World Travels 0452 - 2342271
Trade Wings 0452 - 2341797
Travelok 0452 - 2338343
Gay Travels 0452 - 2332629
Trade Express 0452 - 2343537


DISTANCE APPROXIMATIVE DE MADURAI A


VILLE DISTANCE
( EN KM.)
VILLE DISTANCE
( EN KM.)
CHENNAI 461 POINT CALIMERE 228
BANGALORE 432 POOMPUHAR 369
CHIDAMBARAM 336 PONDICHERRY 340
COCHIN 223 RAMESHWARAM 157
COIMBATORE 227 SALEM 227
COONOOR 312 SITTANNAVASAL 124
KUTRALLAM 164 THANJAVUR 158
GURUVAYUR 275 THEKKADY 136
HOGENAKAL 340 THIRUCHENDUR 214
HYDERABAD 995 TRICHY 142
KANCHIPURAM 412 THIRUNELVELI 151
KANNIYAKUMARI 40 TIRUPATHY 548
KODAIKANAL 120 THIRUVANNAMALAI 358
MAMALLAPURAM 433 TRIVANDRUM 300
MUDUMALAI 382 TUTICORIN 212
MYSORE 457 VEDANTHANGAL 374
NAGORE 238 VELANKANNI 249
OOTACAMUND 325 VELLORE 433
PALANI 118 YERCAUD 259
PICHAVARAM 356


Fêtes

Nomdes fêtes Mois de l’année
Fête d’Avanimoolom août/septembre.
Fête de radeau janvier/février.
Fête de Chitirai - avril/mai
Govt. Chithirai Exhibition avril/mai.


La fête de radeau au Mariamman Teppakulam : Mariamman Teppakulam est un beau réservoir carré étendu sur une surface de presque 16acres. Il est situé à environ 5 km à l’est de Madurai. Ce réservoir est la scène de la fête de radeau colorée, en janvier/février pour célébrer l’anniversaire du roi Thirumalai Nayak qui fit construire ce réservoir.

Les divinités Meenakshi et Sundareswarar sont placés sur un radeau, appelé le "teppam" qui est décoré de fleurs et illuminé par des centaines de lampes. Ce radeau est transportée autour du réservoir au son de musique traditionnelle. Au nord du réservoir, un temple est dédié à Mariamman, la déesse de village au Tamil Nadu.

Fête de Chithirai: Elle est célébrée chaque année le jour de la pleine lune, au mois tamoul de Chithirai (avril-mai). La légende dit que le dieu Visnou, comme Azhagar, vint sur un cheval d’or à Madurai pour assister au mariage céleste de la déesse Meenakshi avec Sundareswarar (Siva). Cette fête se distingue par sa solennité et sérénité.

Fête des touristes: Pendant cette fête, des programmes culturels qui représentent les anciennes traditions et l’héritage culturel de Tamil Nadu sont organisés. Cette fête est organisée par le département de tourisme dans le palais de Thirumalai Nayak, pendant la fête de Pongal. Le gouvernement du Tamil Nadu organise aussi l’exposition de Chithirai qui dure un mois, pendant la fête de Chithirai.

Fête d’Aavanimoolam : Cette fête a lieu en septembre, pour célébrer le couronnement de Sundareswarar (Siva). Une lila ou dévotion est faite. Les prêtres du temple récitent les histoires de Siva et ses 64 miracles qui dit-on, ont protégé la ville de Madurai de ses adversaires.

Les cascades Kutladampatti sont situées à 36 km de l’arrêt de bus local Periyar sur le chemin de Kodaikanal. C’est à 7 Km de Kutladampatti près du village Vadipatti. L’eau de ces cascades tombe d’une hauteur de 87 mètres. Pendant les vacances et fêtes, les touristes jouissent de la beauté naturelle de ce lieu pittoresque e tse baignent dans les eaux des cascades. Près des cascades se trouve un temple vieux de 500 ans dédié à la déesse Thadagai Nachiamman.

Fête de Navratri : Cette fête a lieu pendant neuf nuits en l’honneur de la déesse Meenakshi dans toutes ses incarnations. Ces incarnations représentent la fureur, la compassion et la sagesse. Durant ces neuf jours de fête, on offre à la déesse Meenakshi neuf variétés de riz cuit et neuf variétés de fleurs.

Fête de Pongal est connue aussi comme la fête de la moisson, elle a lieu à la mi-janvier. Le département de tourisme s’occupe spécialement des touristes étrangers pour qu’ils puissent voir les festivités de Pongal et le célèbre Jallikattu qui consiste à dompter un taureau à Alanganallur.






Tech Support: Soft Source Technologies