Accueil |  Qui sommes-nous ? |  Nous contacter |   Vos remarques
THIRUVARUR


Introduction

Thiruvarur, à 290 km de Chennai, la capitale du Tamil Nadu se trouve entre Nagapattinam (24 kms) et Thanjavur (56 kms). Le district de Thiruvarur est célèbre pour ses rizières vertes et ses temples aux tours vertigineuses. Cette ville est située dans le sud du Tamil Nadu. Le temple d’Arulmighu Shri Thiyagarajar dans la ville de Thiruvarur a de nombreux éléments distincts. Il a le plus grand char ou voiture de temple parmi tous les temples du Tamil Nadu. L’énorme Kamalalayam (temple du lotus) et l'eau calme dorée du réservoir du temple représentent la gloire de la ville. Le temple d’Arulmighu Shri Rajagopalaswamy à Mannargudy, sanctuaire de Shri Subramanyaswamy Enkan, le temple d’Arulmighu Shri Saraswathy à Koothanur et le temple Guru, l'un des neuf astres importants à Alangudi, sont quelques lieux de culte importants dans le District.de Thiruvarur

Les forêts de mangrove à Muthuppettai tiennent une place importante dans la beauté de la nature de ce district, à part les vastes rizières des deux côtés des rivières, des canaux et des routes. Les magnifiques réserves d'oiseaux, à Udhayamarthandapuram et Vaduvoor attirent les touristes.

D'autres célèbres temples historiques se trouvent à Thiruveezhimalai, Thirupamparam, Thirumeichur, Shrivanchiyam, Thillaivilagam et Thirukkannamangai. A Jambavanodai près de Muthuppetai il ya une mausolée ancienne et glorifiée. Le triumvirat de la musique carnatique, Shri Thiyagaraja Brahmam, Shri Muthuswamy Dheekshathar et Shyma Shastri sont nés ici, ce qui ajoute l'admiration, la dignité et la gloire à ce district.

Le temple Thiyagaraja Arulmighu Swamy à Thiruvarur est célèbre pour de nombreux aspects. C'est le plus vénéré et glorifié de tous les temples Attaveeratta du dieu Siva. A l'intérieur de ce temple, il ya une galerie d'art illustrant la grandeur du bon roi Manuneethi Cholan. Les caractéristiques les plus frappantes de ce temple sont le sanctuaire d’Arulmighu Shri Kamalamba et le réservoir sacré contenant un petit temple en miniature au milieu. Le sanctuaire de Shri Kamalambal est l'un des sièges de la grande Mère, la déesse Shakti. Cette ville sainte a la gloire d'être célébré dans le Thevaram. Les instruments de musique anciens Panchamuga et Nadaswaram Pari étaient fabriqués ici et il est intéressant de noter que ces instruments de musique anciens sont utilisés jusqu'à ce jour dans cette ville.

Lieux intéressants

Alangudi est bien connu comme lieu de culte de Guru (jupiter), l'un des Neuf astres. Le sanctuaire de Guru est situé dans le temple Arulmighu Abthasahayeswarar. Alangudi situé sur la route Kumbakonam-Valangaiman. Il est à 8 kms de Valangaiman et à 16 kms de Kumbakonam

Selon la mythologie hindoue, les grands saints y compris Aghasthiar et Adi Shankara avait adoré Guru Bhagawan (signe du zodiaque de Jupiter) à Alangudi. Chaque année, au cours du passage de Jupiter vers un autre signe, d’ innombrables adorateurs visitent ce temple.

Koothanur : Situé à 21 kms de Thiruvarur, Koothanur se trouve sur la route Mayiladuthurai-Thiruvarur et près de Poonthottam, célèbre pour le temple Maha Arulmighu Saraswathy Amman. C’est n’est qu’ici au Tamil Nadu qu’il y a un temple séparé construit spécialement pour Saraswathi, la déesse du savoir. Les grands poètes saints Kavichakravarthy Kamban et Ottakkoothan offrirent leur prière dans ce temple. Les adeptes de toute l'Inde participent au festival de Navarathiri dans ce temple.

Eekan : Sur la route Thiruvarur-Thanjavur, à 1 km au nord de Mukundanur et 3 km au sud de Mangalam Kappana sur la route Thiruvarur-Kumbakonam se trouve le village Enkan où le temple d’Arulmighu Subramanya Swamy est situé. Raja Raja Cholan 1er créa un fonds permanent de dotation pour les besoins de prières quotidiennes et les festivals. Dans la louange de la gloire du Seigneur Subramanya, le poète Saint Arunagirinathar dédia ses hymnes célèbres de Thiruppugazh. La sculpture divine de la divinité qui préside le seigneur Arumuga Arulmighu assis sur le paon à l’intérieur du lieu saint de ce temple est une merveille de l'art. Le festival Thaipoosam célébré chaque année dans mi-janvier dans ce temple attire fidèles en grand nombre

Mannargudi: Fidèle à l'adage populaire local, Mannargudi n'est rien, mais la combinaison du temple et le réservoir de temple. Shri Raja Gopalaswamy temple est considéré comme le roi des temples en l'état. Ce temple est également connu sous le nom Vinnagaram Kulothunga Cholan, en mémoire de son constructeur. Le Shri Raja Gopalaswamy sanctuaire est célèbre pour avoir une divinité gracieuse, un sthalam sacré, et Theertham sainte. Son Rajagopuram (tour principale) est de 154 pieds de haut et à l'intérieur du temple, il ya 16 gopurams ou des tours, 7 mandapams ou des salles, 24 Sannathi ou des seuils et 18 vimanas (partie principale d’un temple hindoue ). Les festivals sont célébrés toute l'année dans ce temple.

Valangaiman:Le temple de Valangaiman Varatharajan Pettai Maha Mariamman se trouve à quelque 9 km de Kumbakonam sur la route Mannargudi. Ce temple est connu sous le nom de Paadaikavadi Mariamman. Pendant les mois Tamoul d’ Avani (août-septembre) et Panguni (sept.-oct) les festivals sont célébrés dans ce sanctuaire.

Muthupettai Dargah (Mausolée de Muthupettai) Cette mausolée de sept cents ans représente de différents aspects glorieux et historique traditionnelle. Cette dargah connu sous le nom Andavar Shahul Dawood Oliyullh Khamil fut construit en utilisant l'architecture Maharatta.Les personnes visitent ce lieu de culte saint sans distinction de caste, de croyance et de religion.

Les forêts de mangrove à Muthupettai :Les terrains marécageux dans Muthupettai est la principale attraction touristique dans cette région. Cet endroit pittoresque est toujours verte avec des arbres de forêts de mangroves, dans une vaste région de 120 kilomètres carrés.C’est une vue magnifique pour les touristes de voir l'immense étendue de l’eau stagnante et les forêts de mangroves qui parsèment toute la région. Avec les arbres profondément enracinés de mangrove, les autres types d'arbres comme Thandal, Thillai, Narikanthal, Neermulli ajoutent à la beauté de la lagune. Cette lagune a soixante-treize variétés de poissons multicolores. Les touristes peuvent atteindre l'Thalaimunai mangrove dans un bateau à moteur. Il est une heure du point Jambavanodai près Muthupettai.

Un sentier en bois 162 m de long fut construit pour l’intérêt des touristes pour qu’ils puissent admirer la forêt de mangrove. Au cours de la mousson novembre-janvier, un grand nombre d'oiseaux migrent ici de partout dans le monde. Quatre-vingts espèces différentes d'oiseaux migrateurs se rassemblent ici avoir parcouru une longue distance. Les oiseaux viennent de Sibérie, de Russie, de l'Iran et d'Europe. Parmi eux, les espèces d'oiseaux remarquables sont le héron, l'aigrette, le flamant, la cigogne peinte, pélicans, sarcelles et de sternes. La migration de ces oiseaux est une vue extraordinaire qui ajoute à la beauté de ce quartier.

On peut visiter les mangroves de Thanjavur (65 kms), Thiruvarur (60 kms), et Nagapattinam (70 kms). Le meilleur moment pour visiter Muthupettai est de novembre à février où la forêt de mangrove a leur nouveau feuillage et un grand nombre d'oiseaux aquatiques se rassemblent venant des pqys divers. POUR DE PLUS AMPLES RENSEIGNEMENTS ADRESSEZ-VOUS A
Wildlife WardenNagapattinam,Tamil Nadu, Phone ( 04365) 253092.
Collectorate,Opp. New bus – stand,Muthupet. Phone: (04369) 262518.

UDHAYAMARTHADAPURAM BIRDS’ SANCTUARY :Cette réserve fut créé en l'an 1998 dans une vaste région de 46 hectares. La réserve est à 150 kms de Thiruvarur par la route. Plus de 10.000 oiseaux migrateurs s’y rassemblent pendant la mousson. Parmi les oiseaux migrateurs sont peints les cigognes, les hérons gris, blanc Ibis, cigognes projet de loi Open, White Heron etc La période la plus propice pour visiter ce sanctuaire est Novembre et Décembre et entre Février et Mars. Le sanctuaire a également nénuphars belle et grande roseaux de canne.

VADUVOOR BIRD sanctury Cette réserve d'oiseaux de Vaduvoor se trouve dans le lac de Vaduvoor à 25 km de Thanjavur et 30 kms de Thiruvarur. Créé en l'an 1999, cette réserve attire plus de 40 espèces d'oiseaux d'eau comme les Ibis blanc, la cigogne peinte, pélican à bec tacheté :*/ pélicans gris, canards pilets, cormorans, sarcelles, hérons, spatules, anhinga roux Foulques , cigogne à bec-ouvert , jacana à longue queue etc

Cette réserve est un lieu préféré des oiseaux migrateurs et pendant les mois de novembre et décembre plus de 20.000 visiteurs à ailes y arrivent.Elle dispose des logements simples pour les touristes à passer la nuit et regarder les oiseaux à partir des deux tours de guet. Pour plus d'informations adressez-vous auprès de : Forest Range Officer, Téléphone: (04366) 235062

Code inter-urbain = 0461
District Collector 2340600 (off) 2320050 (Camp office)
District Superintendent of Police 2340200(off) 2330111.

D.S.P.(Town) 2375150.
Police Station (North) (Commissariat Nord) 2320051.
Police Station (Central) (Commissariat Centre) 2321400.
Police Station (South) (Commissariat sud) 2321850.
Government Medical College  CHU 2392698.
Government Hospital 2321051.
Blood Bank Banque de sang 2321052.
Fisheries College (étab. de pisciculture) 2340554.
State Bank of India 2321066.
Canara Bank 2322419.
Indian Bank 2320121.
Indian Overseas Bank 2320647.
Tamil Nadu Mercandile Bank 2321940.
Time Keeper (T.N.S.T.C) 2320088.
Time Keeper (S.E.T.C) 2345340
Station Manager (Railway) Directeur de la Gare 2326608
Railway Reservation Enquiry (renseignements sur les réservations de trains) 2326751
General Enquiry (Railway) (renseignements généraux-trains) 2326551.
Fire service (Pompiers) 2326101.
Tourist Officer (Thirunelveli) 0462-2500104, 2334235.






Tech Support: Soft Source Technologies