Accueil |  Qui sommes-nous ? |  Nous contacter |   Vos remarques
Thoothukudi


Introduction

Thoothukudi : Thoothukudi est chef-lieu du district Thoothukudi et il est célèbre pour la pêche des perles, la production de sel, la pêche et autres activités connexes. Thoothukudi est dans l'extrême sud du Tamil Nadu, fut auparavant appelé Tuticorin. Le charme s’ajoute à cette ville portuaire grâce à son port naturel.

De plus, cette ville est très importante car c'est à partir de cet endroit que le combattant de la liberté V.O.Chidambaram Pillai fut parti dans son navire pour protester contre la suprématie britannique sur l'Inde.

Il y a des étendues de plages ensoleillées et sableuses qui sont reposantes et calmes. Il y a plusieurs villes ayant une signification historique et religieuse autour de Thoothukudi notamment Thiruchendur, Manapad, Kazhugumalai, Ottapaitapitram. Panchalankuruchi, Ettayapuram, Kayalpattinam, Navathiruppathi, Kulasekarapattinam, Puliyampatti, Deviaseyalpuram et Korkai. La ville dispose d'un centre pour l'art folkroique ainsi que des centres d'artisanat.

Lieux a voir dans le district de Thoothukudi

Sankara Rameshwarar Temple (Lord Shiva Temple) On croit que le Seigneur Shiva et la Déesse Parvathi s’arrêtèrent sur la route de Thiruchendur près du réservoir sacré de Vancha Pushkarani. Le Seigneur Shiva expliqua les secrets de la pranava-mantra* à la déesse Paravathi, d’où le nom Thirumanthira Nagar et où le temple est maintenant construit. Aujourd'hui, cet endroit s’appelle Thoothukudi. Ce temple est situé à proximité de la station ancienne de bus .Téléphone: (0461) 2320680.

Hare Island: L'île se trouve à côté du port. C'est un très bon endroit de pique-nique pour les vacanciers et le tourisme national. Beaucoup de touristes y viennent pendant les vacances de Pongal où.les buses supplémentaires sont mis au service des touristes

Roche Park se trouve à 4km de la ville de Thoothukudi sur la route du port, un bel endroit pour les vacanciers. Roche Park est un lieu idéal.Cette plage est très calme.Pendant les fêtes et les jours fériés il y a un grand nombre de tourites qui y viennent ..

Church of Our Lady of Snow (Eglise Notre-Dame des Neiges ) Cette église fut dédiée à la mère de Jésus et fut consacrée par l'évêque de Cochin. Elle fut auparavant appelée St.Paul 's Church( Eglise de St. Paul) et peu à peu fut connu comme Church of Our Lady of Snow( l'église de Notre-Dame des Neiges) En Juin 1555, la belle statue de Notre-Dame atteint Thoothukudi par le navire "Santalena." Un prêtre jésuite. Vigile Mansi posa la première pierre de l'église actuelle. La nouvelle église fut ouverte et bénie en août 1713. En Juillet 1982, le pape Jean Paul II éleva le statut de ce lieu de pélinerage à la basilique. La fête annuelle a lieu chaque année en août.

* Manthra : le mantra est soit une formule très condensée, soit une série de syllabes assemblées en fonction de leur seule efficience magique intrinsèque, répétée de nombreuses fois suivant un certain rythme.

Suganthi Devadason Marine Research Institute, (Institut Suganthi Devadason de recherche marine), Thoothukudi Il s'agit d'un organisme de recherche de développement maritime fondé à Thoothukudi, avec l'idée de rechercher les besoins des écosystèmes marins et côtiers de l'Inde et d’améliorer les conditions socio-économiques des populations côtières, qui gagnent leur vie de la mer. Les objectifs de SDMRI sont multi-et inter-disciplinaires impliquant la recherche, la conservation et la gestion des écosystèmes marins et côtiers, les écosystèmes des récifs, des mesures correctives telles que la restauration des récifs et la création de récifs artificiels et d'autres activités maritimes L’Université Manonmaniam Sundaranar a reconnu les cours de l'SDMRI.

Kazhukumalai C'est à 60 km de Kovilpatti. Le temple de la caverne ici appartient au 8 siècle après JC Le monolithique Vettuvankoil vaut la visite. Il s'agit d'un temple de la caverne taillé dans la roche semblable aux temples de la caverne de Pallava à Mamallapuram. Il fut l'un des centres importants des jains. Les bas-relief se trouvant ici sont les contributions des jaïns et sont parmi les premiers de l'architecture Jain qui existe. Le département d'archéologie du Tamil Nadu contrôle cette découverte archéologique.

Kulasekarapattinam Mutharamman Temple Il se terouve sur la route de Kanniyakumari et Thiruchendur. Autrefois il y avait un port ici. Ce village est célèbre pour le Mutharamman Koil , situé sur la côte/le rivage. Ce temple a 150 ans environ. Nous célébrons une grande fête de Dasserah chaque année. Lors de la célébration du festival de 10 jours, plus de 300.000 personnes se rassemmblent ici. Les artistes de la danse folklorique du Tamil Nadu, participent dans une variété de programmes. Kulasekarapattinam est seulement à 20 kms de Thiruchendur et à 65 kms de Kanniyakumari.

Kovilpatti Il est le deuxième chef-lieu du district Thoothukudi. Il est situé à 58 kms de la ville de Thoothukudi et à 45 km de Panchalankurichi. Cette ville est célèbre pour son industrie de boîte d'allumettes et les filatures. Elle est bien reliée par la route et le rail. Madurai est l'aéroport le plus proche, ce qui est à 100 kms d'ici.

Shenbagavalli Amman Temple Le temple se trouve à un endroit élevé qui s’appelle Kovilmedu dans le centre de la ville de Kovilpatti près de Ettayapuram. Les divinités sont aussi appelées par le nom de Swamy Poovana Nathar et Shenbagavalli Amman. Le temple est célèbre pour la déesse Shenbagavalli qu’on apercoit dans la position debout. Cette idole s’éleve à 7 pieds. La grâce de la déesse est bien connue dans cet endroit et le nom de Shenbagavalli est adopté pour une petite fille dans chaque famille. La fête Ambal Adipooram, Vallikappu attire une foule considérable de femmes et la fête de Theertham Chithrai ou Le nouvel an tamoul attire beaucoup de monde.Le dieu Arulmigu Poovana Swamy Nathar fut adoré par le Saint Agastiar sur la route de collines Pothigai.

La Statue de la Kayathar Veerapandian Kattabomman: Il est situé à 45 kms de Panchalankurichi et à 30 kms de Thirunelveli où les Britanniques pendirent le grand combattant de la liberté Veerapandia Kattabomman sur le tamarinier. Dans la mémoire de ce grand fils de l'Etat, le gouvernement du Tamil Nadu construit sa statue dans cet endroit.

Kattalankulam: C’est un lieu de naissance du grand combattant de la liberté Azhagu Muthukon. Il est situé près de Kayathar. Il est relié à Kovilpatti et Kayathar par les transports locaux.

Korkai Ce village est situé sur la route principale entre Thiruchendur et Thoothukudi mais il faut faire un détour à partir de la Mukkani Bridge Road, près d’Athoor. Il est à 29 km de Thiruchendur. Il y a le Korkaikulam, qui est un réservoir ayant une superficie de 250 acres. Ce village fut l'ancien port à l’époque de la dynastie de Pandian. Il existe un ancien temple Vettrivellamman qui mérite également une visite.

Le Mémorial de VOC Il est à 20 km de Thoothukudi et à 3 kms de Panchalankurichi et 50 kms de Thirunelveli. C’est un lieu de naissance de V. O. Chidambaranar. Il fut un partisan / un combattant de la liberté et sa première entreprise de la navigation contre la Compagnie des Indes Orientales provoqua son emprisonnement par les Britanniques. Il est populairement nommé le Kappal ottiya Tamizhan qui veut dire le Tamoul qui commanda le navire. Sa maison est aujourd’hui devenue un mémorial.

Mayura Thottam Cette ferme de paon se trouve dans Ottapidaram à 22 kms environ nord-ouest de Thoothukudi. On y peut être arriver par chemin de fer depuis Vanchimaniyachi à 12 kms et aussi de la gare de Thoothukudi à 22 kms. La ferme est à 130 km de Madurai et 68 kms de Thirunelveli. Cette ferme dispose des chambres avec le petit déjeuner dans un hôtel géré par le ministère du Tourisme du Tamil Nadu. Mayura Thottam s'étend sur une superficie de 55 acres. Le jardin est rempli d'arbres de noix de coco et la goyave, et beaucoup d'autres plantes. Les paons ont fait cette ferme leur maison et les oiseaux se reproduisent ici. On les aperçoit pendant les mois d'octobre et novembre. Au cours de ces mois, il ya la célèbre danse de paons(Peacock dance) presque partout dans la ferme. Téléphone: (0461) 2366365.

Ettayapuram: Bharathiar Manimandapam Le grand poète tamoul patriote Mahakavi Bharathiyar naquit ici. Ettyapuram est aujourd'hui l'un des endroits importants. Le poète utilisa des thèmes révolutionnaires dans ses poèmes et les exhorta non seulement pour le peuple tamoul, mais pour toute la nation pour libérer des griffes du régime britannique. Le Bharathiyar Mandapam mémorial (salle d’assemblee comémmorative ) et la maison natale de Bharathiyar fut aménagés comme mémorial.. Il est à 42 km du Nord de Thoothukudi

Seenthalakarai Kali Parasakthi Tavasithar peedam Vetkaliamman Statue : Les Miracles de Seenthalakarai sont célèbres, et c'est un de ces centres de pèlerinage. La déesse Sri Vetkaliamman est adorée ici. La statue s’élevant à 42 pieds près d’ Ettayapuram est grande et gigantesque. La hauteur de Vetkaliamman inspira Bharathiyar à chanter Yaathumai Nindra Kali. Sri Ramamoorthy Swamigal construsit le grand Kalai Parasakthi peedam sittar deva ici.

Meiganapuram Il ya une célèbre église ancienne du nom de Saint-Paul. Elle fut construite au 18ème siècle par les Britanniques. Elle est située dans Thiruchendur Taluk( petite subdivision du district), à 18 km vers la route de Valliyur.

Vallanadu Deer Sanctuary(Réserve des cerfs) Vallanadu est une zone de collines située sur la route pricipale entre Thirunelveli-Thoothukudi. La superficie totale est de 64 acres. Ici vous pouvez voir des cerfs brouter sur les collines. Le Département des forêts a clôturé la zone pour protéger les cerfs. Elle est à 35 kms de Thoothukudi.

Deivasevalpuram On peut apercevoir ici la divinité du Seigneur Hanuman s’élevant à 77 pieds. Cet endroit est à 25 km de Thoothukudi et 30 kms de Thirunelveli, sur la route de Thoothukudi-Thirunelveli

Manapad:

  1. La plage et l'église:The Holy Cross Church à Manapad fut construite en 1581. Des fragments de la Vraie Croix fut apportés de Jérusalem et placés dans l'église. Pèlerins se rendent à l'église toute l'année et l'église est située sur la côte. Cette église est associée à St. Francis Xavier. Elle est à 18 km de Thiruchendur et 70 kms de Kanniyakumari.

  2. Manapad Palm leaf Society : Afin de d'encourager l'artisanat traditionnel de feuilles de palmier, cette société a été fondée et un grand nombre d'articles ont été produits dans cette société unique dans ce district ainsi que dans cette région/l’Etat. Beaucoup de produits sont exportés à l’étranger.

Mudalur est un endroit près de Thiruchendur, qui est célèbre pour son halwa une sorte de sucrerie unique à ce district. Cette sucrerie est envoyée à d'autres districts du Tamil Nadu.

Kavalpattinam Beach Cette plage, une des belles plages dans ce district, se trouve sur la route principale de Thiruchendur à Thoothukudi. Elle est à 8 kms de Thiruchendur et 32 kms de Thoothukudi

Vanchi Maniyachi Il est situé au milieu de Thirunelveli, Thoothukudi et Kovilpatti et est à 40 km de Thoothukudi. Ce fut à la gare de Maniyachi Vanchinathan, un combattant de la liberté, a abattu le collecteur britannique Ash. Ce fut l'un des événements importants dans l'histoire de l'indépendance de l’Inde

Ayyanar Sunai Ce centre est à 4 kms de Thiruchendur. Il ya une «source naturelle» ici et on peut avoir de l'eau fraîche toute l'année. Il ya un temple dédié à la divinité du village Ayyanar. C'est un bon endroit pour le pique-nique. A proximité se trouve une forêt avec dunes de sable

Le temple de Thiruchendur et la plage C’est l'un des grands centres de pèlerinage de l'Inde du sud. Le temple se trouvant sur la côte, dédié à Lord mer Muruga, est l'un des six demeures du Seigneur Muruga appelé Veedu Arupadai. La tour à neuf étages du temple s’élévant à 156 pieds appartient au 17ème siècle Après Jésus Christ. La visite de la grotte valli, un bain dans la mer et dans Nazhikkinaru sont des rituels ici. Il est à 60 km de Thoothukudi. Un grand nombre de bus sont disponibles à partir Thirunelveli et Thoothukudi. Il existe des trains quotidiens également à partir de Thiruchendur à Thirunelveli.

Thiruchendur Indicatif téléphonique (04639)

Hébergement

Kattabomman Memorial Fort, Panchalankurichi . le gouvernement de Tamil Nadu a construit le fort commémoratif existant de ses exploits héroïques en 1974. Le temple de Sri Devi Jakkamma, la déesse héréditaire de Kattabomman est situé à l'intérieur du fort Un cimetière des soldats britanniques peut être vu près du fort. Le Département Archéologique du Tamil Nadu protège le cimetière de l'ancien fort. L'intérieur du fort commémoratif, une statue de Kattabomman est installé.ainsi que la statue d’une taille réduite d’ Oomathurai, Thanathipathi Pillai, Sundaralingam et Vellayathevar, qui étaient les chefs éminents de Veerapandiya Kattabomman.

Il ya sept arches installés sur la route menant de Kurukkusalai au Fort par Ottapidaram en l'honneur des chefs éminents de Kattabomman et il ya également une arcade qui est en l'honneur de la déesse traditionnelle Jakkamma. Le festival a lieu chaque année au mois de janvier et dans la deuxième semaine de mai, et il attire des milliers de personnes. La maison du repos / gîte d’étape du Département du tourisme est à la disposition. Ellel est à 25 kms de Thoothukudi. Services d'autobus de la ville sont disponibles depuis Thoothukudi.

Digue de Srivaikundam Il fut construit dans la période britannique entre 1869-1873. La longueur totale de la digue est environ 1380pieds soit, 420mtrs. L'eau peut être stockée dans cette digue à une hauteur de 8 pieds et cette eau est utilisée pour la culture. Environ 26.000 acres de terre pourraient en bénéficier. Cette digue sert également comme un pont routier et c’est la 8ème digue sur le fleuve Tamaraparani.

Navathirupati Cet endroit est le berceau de Vaishanvism. C’est le lieu de naissance de Nammazhwar, et une demeure de la divinité qui est vieille de plusieurs siècles. Navathirupati fait partie d'un patrimoine inestimable hindoue.

Navathirupati ou les neuf temples, dédiés à Maha Vishnu sont situés à 30 kms des districts de Thirunelveli et de Thoothukudi au Tamil Nadu. Ces temples sont sur les rives du fleuve Tamaraparani

Chacun des neuf temples est associé à l'un des Navagrahas. On croit que les adorateurs peuvent obtenir ici la délivrance des effets pervers du Navagrahas. Alwarthirunagari est associé avec Guru, Srivaikuntam - Suryan, Natham avec Chandran, Thirupuliangudi avec Budhan, Le temple Deva à Piran Tholavilli Mangalam avec Rahu, Aravinda Lochanar Temple avec Kethu, Perungulam avec Sani, Thirukolur avec Sevvai et Thiruperai avec Sukran.

  1. Le temple Alwarthirunagari Sri Adinathaperumal consacre le parathuvam du Seigneur Vishnu - comme celui qui est le début et la fin de tout. Deux spécimens rares de l'art que l'on retrouve ici sont les piliers de musique et la Pierre Nadaswaram

  2. Srivaikundam Le Sri Vaikundanathar Temple incarne Bhogyabaagavathar ou l’empressement du Seigneur Vishnu à faire l'expérience de la dévotion douce de ses bhaktas/ adeptes. Une caractéristique remarquable de ce temple, c'est que deux fois par an Surya Bhagawan (dieu Soleil)offre un culte à Srivaikundanathar. Ses rayons traversent toutes les manadapams (salles d’assemblee) et consacre le Seigneur Vigraha .

  3. Natham Le Temple Sri Vijayasanar incarnant l'amour suprême du Seigneur Vishnu pour Ses fidèles est considéré comme la porte d'entrée de moksha* ou du ciel. La divinité qui préside est Vijayasanar, on lui donna ce nom parce qu'il est assis sur un trône dans une attitude victorieuse.
  4. .
  5. Thirupuliangudi Le Sri Bhoomipalakan Temple ici est une autre manifestation de tout l'amour du Seigneur Vishnu. Situé à environ 3 km de Srivaikuntam, c'est la demeure de Bhoomipalakan qui est aussi appelé Kasinivenda Perumal.

  6. Erattai Thirupathi Le Temple Tholaivilli Mangalam-Sri Devapiran et celui de Aravinda Lochanar se trouvent ici près de l'un à l’autre, donnant à ce lieu le nom, Erattai Thirupati. Ces temples illustrent bandhuthvam ou la parenté du Seigneur.Les divinités sont Devapiran et Aravinda Lochanar. La Thayaaror, la déesse mère est Karunthadangkanni.

  7. Le Temple Sri Aravinda Lochanar Tholavilli Mangalam Aravinda Lochanar, ce qui signifie quelqu’un avec les yeux d'une Lotus, on dit qu’il favorise ceux qui offrent des fleurs de lotus

  8. Perungulam: Sri Mayakoothar Temple Ce temple représente Cheshtidaacharyam ou le pouvoir de faire des miracles du Seigneur pour servir ses adorateurs. Le temple est situé à 12 km de Srivaikuntam.

  9. Thenthiruperai Sri Makara Nedungkuzhaikathar Temple Ce temple consacre soundaryam ou de la beauté enchanteresse du Seigneur. Il est situé à 3 kms de Alwarthirunagari. On croit que ceux qui prient le Seigneur ici seront dotés d'une richesse abondante et la béatitude éternelle.

  10. Thirukolur Sri Vaithamanidhi Perumal Temple Ceci est le dernier des neuf temples et il présente Aabathasahayathvam du Seigneur comme celui qui sert de refuge à ses adeptes. Situé à 3 km de Alwarthirunagari, Thiukolur est le lieu de naissance de Madurakavi Azhwar. On croit que ceux qui prient Vaithamanidhi Perumal seront bénis avec une grande richesse. Le festival annuel est célébre au mois de septembre pendant dix jours.

Hébergement

Thoothukudi (code inter-urbain: 0461)

Nom de l’Hôtel No. de téléphone Number
1. Hotel Alwin 2327780
2. Hotel Chithra 2328877
3. Hotel Vishaka 2329601
4. Hotel Sugam 2328172
5. Hotel Geetha International 2345274
6. Hotel Pearl city 2324127
7. Hotel Jony 2328350
8. Hotel soma 2324590
9. Hotel Paul Sornam 2324619
10. Rathna Lodge 2321254
11. Hotel Ram Lodge 2322069,2322169,2322269.
12. Circuit House 2321729,2320084
13. Spic Guest House 2355401/2352388.
14. Port Trust Guest House 2352571.
15. Heavy water Planet Guest House 2356969.
16. Hotel Anantha 2233601-60
17. Thenna Lodge 2220409.
18. Ashoka Lodge 2221257.
19. Kavitha Lodge 2221582.


Comment s’y rendre

Par la route De bonnes routes relie la ville avec toutes les grandes villes et petites villes de l’Etat.
Par le train Il y a une gare.
Par avion L’aéroport de Thiruvananthapuram airport est à 230 km et celui de Madurai à 130 kms away.
Port Havre naturel


Horaires de Train à Thoothukudi

Train No Nom du Train Destination Heure de départ
6704 Pearl City Express Chennai Egmore 18h40
6731 Bangalore Express Bangalore 15h40
725 Thirunelveli Passenger 8h40
723 Thirunelveli Passenger 17h50



Les bus à destination de Thirunelveli, Thiruchendur, Madurai, Kovilpatti sont fréquents.

Numéros de téléphone importants à Thoothukudi
Indicatif téléphonique = 0461
District Collector 2340600 (off) 2320050 (bureau du camp)
Suprintendent de police du district 2340200 (off) 2330111



D.S.P.(Town) 2375150.
Police Station (North) (Commissariat Nord) 2320051.
Police Station (Central) (Commissariat Centre) 2321400.
Police Station (South) (Commissariat sud) 2321850.
Government Medical College CHU 2392698.
Government Hospital 2321051.
Blood Bank Banque de sang 2321052.
Fisheries College (étab. de pisciculture) 2340554.
State Bank of India 2321066.
Canara Bank 2322419.
Indian Bank 2320121.
Indian Overseas Bank 2320647.
Tamil Nadu Mercandile Bank 2321940.
Time Keeper (T.N.S.T.C) 2320088.
Time Keeper (S.E.T.C) 2345340
Station Manager (Railway) Directeur de la Gare 2326608
Railway Reservation Enquiry (renseignements sur les réservations de trains) 2326751
General Enquiry (Railway) (renseignements généraux-trains) 2326551.
Fire service (Pompiers) 2326101.
Tourist Officer (Thirunelveli) 0462-2500104, 2334235.






Tech Support: Soft Source Technologies